Совет ЕС сократил 9 июля “черный список” для Беларуси, исключив из него 8 имен. Об этом сообщила 9 июля пресс-служба Совета ЕС.
“Совет считает, что восемь человек должны быть исключены из списка, и один человек должен быть добавлен в него“, – отмечается в заявлении. В пресс-службе Совета ЕС пояснили, что основанием для исключения 8 фамилий из “черного списка” стали “технические уточнения списка”.
Как сообщает официальный журнал Евросоюза, из черного списка были исключены:
– Александр Архипов (бывший заместитель Генерального прокурора РБ)
– Анна Самолюк (бывшая судья суда Фрунзенского района города Минска)
– Валерий Берестов (председатель Могилевской региональной избирательной комиссии)
– Наталья Бушная (член ЦИК)
– Андрей Мигун (государственный обвинитель);
– Николай Свороб (бывший заместитель председателя КГБ);
– Петр Третьяк (заместитель председателя КГБ )
– Игорь Воропаев (бывший начальник управления правительственной связи КГБ).
Новое имя в черном списке – Виталий Волков, судья Шкловского районного суда, который в январе 2012 года принял решение о переводе экс-кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича в тюрьму закрытого типа в Могилеве.
Аналитик BISS Денис Мельянцов высказал мнение, что сокращение “черного списка” может быть связано с освобождением беларусского правозащитника Алеся Беляцкого. “Так или иначе, Европейский Союз должен был сделать какой-то жест, показывающий, что белорусская сторона идет в правильном направлении. С освобождением Беляцкого возникла необходимость подать сигнал Минску, тем более технические причины исключения из списка этих людей, связанные с их уходом с должностей, к данному моменту уже накопились” – отметил в комментарии TUT.BY аналитик.
Сколько человек входят в “черный список”
В “черный список” для Беларуси входят сегодня свыше 250 фамилий чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза и хранение денег в европейских банках.
Среди них – президент Беларуси Александр Лукашенко и его сыновья – Виктор и Дмитрий, министр юстиции Олег Слижевсий, председатель КГБ Валерий Вакульчик, руководитель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина, министр по налогам и сборам Владимир Полуян и другие представители беларусской власти.
Данный “список” был сформирован после президентских выборов 2006 года в связи с “многочисленными нарушениями прав человека”. Осенью 2008 года ЕС приостановил действие этих санкций, формально мотивировав это решение улучшением ситуации с правами человека в Беларуси, однако на практике это было сделано в тот момент, когда Минск решал вопрос о дипломатическом признании или непризнании Южной Осетии и Абхазии, окончательно вышедших из состава Грузии после грузинской агрессии в августе 2008 года.
“Черный список” ЕС был вновь введен в действие и расширен после президентских выборов в Беларуси в декабре 2010 года.
Продление санкций
29 октября 2013 года ЕС продлил действие санкций против официального Минска на год – до 31 октября 2014 года.
В распространенном в Брюсселе коммюнике отмечено, что это связано с тем, что “ситуация в Беларуси с уважением прав человека, верховенства права и демократических принципов не улучшилась”, в частности “не все политические заключенные были освобождены, ни один освобожденный заключенный не был реабилитирован“.
В Минске по этому поводу заявили, что решение Совета ЕС является ошибочным, а все санкции должны быть отменены. “На их основе невозможно выстраивать партнерство и сотрудничество в интересах граждан Беларуси и стран ЕС“, – заявлял на тот момент начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.
Источник: tut.by
Поддержать проект: |